¿Son los tostitos veganos? Estos sabores son …

Hay 3 tipos principales de Tostitos: bolas, triángulos y rondas.

Para cada uno de estos, hay varios sabores, algunos de los cuales son veganos y otros no.

Seguí adelante y busqué todos los ingredientes en cada variedad para averiguar qué sabores de Tostitos son y no veganos.

Ingredientes no veganos en Tostitos

Hay algunos ingredientes no veganos obvios en la mayoría de las variedades que no son aptas para veganos, que son todos lácteos:

Y algunas variaciones de esos.

Aparte de eso, el único otro signo de interrogación es el azúcar. El azúcar suele ser vegano, pero a veces no lo es porque se procesa con carbón de huesos (aunque no en el azúcar final).

Si quieres estar seguro, evita también los sabores con azúcar (los señalaré a continuación).

¿Los Tostitos Scoops son veganos?

cucharadas de tostitos

Las cucharadas básicas tienen una lista de ingredientes corta y obviamente vegana:

Maíz, aceite vegetal (maíz, canola y / o aceite de girasol) y sal.

Hay 3 sabores en total de la línea «scoops»:

Sabor ¿Vegano? Ingredientes notables
Cucharadas (lisas / originales)
Multigrano Quizás Azúcar
Horneado

Evite las cucharadas multigrano si quiere estar seguro.

¿Los Tostitos Triangles son veganos?

triángulos de tostitos

Aproximadamente la mitad de las variedades de Tostitos Triangles son claramente veganas:

Sabor ¿Vegano? Ingredientes notables
Estilo de restaurante original
Ligeramente salado
Un toque de lima No Crema agria, suero
Pizca de jalapeño No Crema agria, suero
Pimiento rojo asado No Crema agria, Suero de leche, Concentrado de proteína de leche, Lactosa, Suero de mantequilla
Frijoles negros y ajo Quizás Azúcar
Maíz Azul Simplemente Orgánico
Cantina fina y crujiente
Cantina Tradicional

¿Los Tostitos Rounds son veganos?

rondas de tostitos

Finalmente, hay 4 variedades de Tostitos Rounds, con una división cincuenta por ciento entre ser vegano y no:

Sabor ¿Vegano? Ingredientes notables
Tamaño de bocado
Rondas crujientes
Sabritas Salsa Verde No Suero
Salsa ranchera No Sabores naturales (contiene leche)

Resumen: ¿Qué sabores de tostitos son veganos?

En realidad, bastantes sabores de Tostitos son aptos para veganos.

Hay 2 que podría o no ser vegano debido al azúcar: Paletas Multicereales y Triángulos de Frijoles Negros y Ajos. Depende de usted si desea correr ese riesgo.

Los únicos sabores que claramente no son veganos son:

  • Un toque de lima
  • Pizca de jalapeño
  • Pimiento rojo asado
  • Sabritas Salsa Verde
  • Salsa ranchera

Como nota final, es posible que esto cambie con el tiempo, así que verifique los ingredientes cuando compre alguno.

Intentaré registrarme cada 6 meses aproximadamente y actualizar esta página si hay algún cambio.

Descubre más:

Inicio » Mundo Vegetariano » ¿Son los tostitos veganos? Estos sabores son …